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企业计算应交所得税时,正确的会计分录是什么?

155 2025-01-09 02:37 回车巷人才网

一、企业计算应交所得税时,正确的会计分录是什么?

企业计算应交所得税时,正确的会计分录是()。A、借:本年利润   贷:所得税费用B、借:管理费用   贷:所得税费用C、借:所得税费用   贷:银行存款D、借:所得税费用   贷:应交税费——应交所得税为什么不选C1、借:所得税费用   贷:应交税费——应交所得税2、A、借:本年利润   贷:所得税费用为什么不选C因为c分录是缴纳所得税的,题目是计算应缴所得税,所以不选C。

二、会计分录怎么做按本月利润总额,计算应交所得税?

1、实现利润计提所得税: 借:所得税费用2500 贷:应交税费——应交所得税2500

2、缴纳所得税: 借:应交税费——应交所得税2500 贷:银行存款或现金2500

3、月末损益结转: 借:本年利润2500 贷:所得税费用2500

三、应交税费应交所得税和所得税费用的区别?

应交所得税和所得税费用的区别如下:

应交所得税,是二级科目,一级科目是“应交税费”,是负债类科目。贷方记录应缴纳的所得税,借方表示实际缴纳的所得税;期末余额一般在贷方,反映企业尚未缴纳的税费,期末余额如在借方,反映企业多缴的所得税。

所得税费用是损益类科目,借方表示发生的所得税费用,贷方表示结转到本年利润的所得税费用。期末无余额。

会计处理:

计算所得税时:

借:所得税费用

贷:应交税费-应交所得税

实际缴纳时:

借:应交税费-应交所得税

贷:银行存款

将所得税费用转入利润:

借:本年利润

贷:所得税费用

四、计算本月应交消费税的会计分录?

计提消费税时,

借:税金及附加

贷:应交税费—应交消费税

消费税交纳时

借:应交税费—应交消费税

贷:银行存款/现金

五、增加值计算公式中,应交税金是否含应交企业所得税?

(1)增加值是指企业在流通环节的税项,不包括企业所得税; (2)企业所得税。

是指企业获得利润后,按一定税率交纳的税。例如:你单位销售商品1000元,营业税为5%, 则应交营业税=1000*5%=50元 城市建设维护费=50*7%=3.5元 如果商品成本是600元 所得税率25% 则应交所得税=(1000-600-50-3.5)*25%=86.60元 说明:各地税率不同,只是举例而已。

六、本月应交所得税怎么算?

应交所得税等于应纳税所得额✖️适用税率

七、按25%的所得税税率计算本月应交所得税。是什么意思?

企业所得税缴纳是预缴与汇算清缴结合的,25%所得税率计算本月应纳所得税是计算当月应纳所得税额,该金额与递延所得税额进行计算得出当月应预缴所得税额;每年的四月地税部门都会对企业上一年度的所得税进行清算成为汇算清缴,核算上一年度整年的利润和成本,计算上一年度的实际企业所得税,最后与上一年度预缴所得税额进行对比,多退少补

八、计算本月应交4500元销售税金怎么编制会计分录?

企业应交的销售税金有多种,包括增值税、营业税、消费税、城建税、教育费附加等,计算本月应交时会计处理略有不同。

1、增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。其进项和销项税额在发生时已经分别记入“应交税费——应交增值税”账户的借、贷方,计算时无须再编制分录。

2、计算本月应交的营业税、消费税、城建税、教育费附加时,借:营业税金及附加贷:应交税费——应交营业税——应交消费税——应交城建税——应交教育费附加3、交纳各种税费时借:应交税费贷:银行存款

九、所得税和应交税金--所得税怎么区别?

所得税费用属于利润表项目,属于成本费用类科目,应交税费—所得税属于资产负债表项目

十、应交税费-应交个人所得税要结转吗?

个人所得税,是按照实际发放的时间来进行纳税申报的。就是在哪个月发的工资,就算那个月的个税。

比如说9月份的工资要到10月份才发,是按照10月份的个税来申报的。不是在9月份就算出来个人所得税。 10月份的个税,在11月15号前申报缴纳。 所以,应交税费-应交个人所得税,应该是贷方余额。

如果9月没发工资,应交税费-应交个人所得税就是平